Вкус среднетелый, питкий, с освежающей цитрусовой кислотностью, приятной минеральностью и мягким фруктовым послевкусием.
Легкий аромат наполнен нежными тонами белых косточковых фруктов и степного разнотравья. На заднем фоне слышны тонкие бензольные нотки.
Вино бледного зеленовато-соломенного цвета.
Белое сухое вино лучше всего подавать охлажденным в качестве аперитива или как дополнение к морепродуктам, легкими закусками и разнообразным сырам.
Villa di Alma — крымская коллекция вин, созданная с уважением к терруару, сортовому характеру и принципу бережного виноделия. В каждой бутылке здесь сохраняют чистоту происхождения и естественную выразительность винограда, чтобы Riesling, Cabernet Sauvignon и Cabernet Franc раскрывались в своем подлинном стиле — ярко, точно и без лишней показной сложности. Вино Villa di Alma Riesling отличается свежестью, чистой ароматикой и гармоничным балансом. Его стиль строится на точной передаче сорта и терруара с тонкими нотами косточковых фруктов, степных трав и мягкой минеральностью. Виноград собирают вручную, часто в два этапа, чтобы сохранить высокую кислотность и добиться нужной зрелости ягод. Ферментация проходит в стальных емкостях на нейтральных дрожжах. Вино выдерживают на тонком дрожжевом осадке с батонажем. Оно дополнительно «отдыхает» непродолжительное время в бутылках для большей глубины и структуры. В аромате слышны тона жасмина и лимонной цедры, постепенно раскрывается легкая нота белого персика с кремовой акациевой сладостью, не доминирующей, а подчеркивающей природную чистоту сорта. Вкус демонстрирует стройную кислотность и продолжительное послевкусие с оттенками каменной минеральности. Это белое вино прекрасно сочетается с морепродуктами на гриле, с легкими азиатскими блюдами и мягкими сырами, а также достойно того, чтобы наслаждаться им «соло». Villa di Alma — это первый в России сертифицированный проект органического виноделия, воплотивший в Крыму дерзкую идею о сосуществовании высокой гастрономичности и чистоты терруара. Основанная в 2016 году семьей рестораторов Дмитрия Шелаева, винодельня изначально строилась не на компромиссах, а на науке. Для посадок были выбраны около ста гектаров целинной земли в селе Почтовое. Сегодня площадь виноградников составляет 35 гектаров. В хозяйстве практикуют ручной сбор и двойную сортировку ягод. Особое внимание уделяется игристым винам, которые производят как классическим методом (Champenoise), так и архаичным «коль фондо» (Col Fondo), а также популярные пет-наты. Для выдержки используются бочки из бондарни Cadus.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»