Вкус вина отличается особой мягкостью, сладкими фруктовыми нотами дикой вишни и смородины. Прекрасный баланс бархатистых танинов и пикантной кислотности сохраняется в долгом послевкусии.
Интенсивные нотки черных фруктов, ежевики, черной смородины и спелой вишни в аромате вина оттеняются намеками сухофруктов и перца.
Вино глубокого пурпурного цвета.
Вино рекомендовано к жаркому, блюдам из грибов, дичи, зрелым сырам.
Пурпурное Bertani Ripasso Valpolicella DOC 2014 дарит фруктовый вкус с вишневыми и смородиновыми нюансами. Округлые танины гармонизируют яркую кислотность, которая звучит в послевкусии. Аромат составлен фруктово-ягодными нотами черных плодов с перечными и сухофруктовыми штрихами. Вино сочетается с горячими мясными блюдами, грибами, выдержанными сырами. Чтобы создать Бертани Вальполичелла Рипассо 2014 используют купаж ягод Rondinella (Рондинелла) и Corvina (Корвина). Урожай растений с известковой почвы в долине Valpantena созревает во второй половине сентября. Налитые гроздья бережно срезают, доставляют в подвал хозяйства для высушивания. Процесс винификации начинается спустя 150 суток после сбора урожая. Ферментация проходит при постепенном повышении температуры от 5 до 18°C. Процесс брожения сусла останавливают, когда содержание спирта поднимается до 13%. Вино выдерживают 1 год в бочках из древесины вишни. После наполнения бутылок их отправляют в подвал дозревать еще на 3 месяца. История хозяйства Bertani началась в 1850 с путешествия одного из братьев Бертани, Гаэтано, в Бургундию. Здесь он встретил Жюля Гийо — знаменитого винодела, который сумел увлечь друга своим делом, познакомить с передовыми способами создания вин. Через 7 лет братья Джован-Баттиста и Гаэтано Бертани открыли собственную винодельню в Вальпантене. В своей работе они активно применяли новые способы культивации лоз и приготовления вин, одними из первых стали продавать алкоголь в бутылках. Сегодня предприятие Бертани считают образцом семейного виноделия в Вероне. Хозяйство владеет 130 га виноградников, посреди которых находится старинная усадьба (XVIII ст.). Винодельческое хозяйство и погреба расположены в Греззано.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»