Игристое вино покоряет легким, освежающим, живым и ярким вкусом с утонченными тонами спелых фруктов и цитрусовой кислинкой в сухом послевкусии.
Свежий аромат игристого вина наполнен тонами зеленой груши, спелого персика, экзотических фруктов, украшенными нотами облепихи и полевых цветов.
Игристое вино слегка мутного соломенного оттенка с тонкой игрой пузырьков.
Игристое вино великолепно в качестве аперитива, хорошо сочетается с закусками, легкими блюдами из рыбы и морепродуктов.
Nikolaev & Sons Rakushka Pet Nat – легкое, яркое, эмоциональное вино с освежающими тонами фруктов. Вино производится из сорта винограда Ркацители, выращенного исключительно на виноградниках компании в Краснодарском крае. В изящных классических белых винах из этого сорта чувствуются ноты садовых и цитрусовых фруктов, айвы и тонкие цветочные нюансы. Игристое вино производится старинным способом «Ансестраль». Ферментация напитка происходит в емкостях на винодельне, а заканчивается — в бутылках. Для производства «натурального игристого» (petillant naturel) бутилирование происходит в середине брожения, когда концентрация сахара составляет 15-17 г/л. Таким образом ферментация завершается уже в бутылке. Выдержка на осадке длится около 6 месяцев. Из-за отсутствия дегоржажа возможно наличие осадка, что подчеркивает натуральность Pet Nat. Долина Лефкадия – это целый винодельческий регион с разными почвами, высотами и микроклиматами. Здесь сочетаются прохладное влияние Большого Кавказского хребта и теплого Черного моря, тяжелая глина и известняки. Культивируют на участках классические французские сорта и древние грузинские. Это многообразие позволяет делать вина в самых разных стилях. Все начиналось с покупки участка земли в поселке Молдаванское Краснодарского края в 2007 году и безумной мечты – создать в России выдающееся вино мирового уровня. Виноградники компании Лефкадия занимают 80 га на южных склонах Кавказа на высоте 140-240 метров над уровнем моря. Это семейное предприятие. Основателем проекта является Михаил Иванович Николаев. В проект были приглашены винодел мирового уровня Патрик Леон и консультант-агроном Жиль Рей. Вина, выпускаемые компанией, роскошные, мощные, концентрированные. За годы неустанной работы семья Николаевых создала не просто качественные и стабильные вина, оформленные в бренды с различной философией, но, что еще важнее, – настоящий апелласьон, где сегодня сосуществуют несколько виноделен и подходов.
Для того чтобы игристое вино было качественным, важно придерживаться рекомендаций сомелье по их выбору. Тогда вечер пройдет незабываемо!
Если возникло желание хоть на несколько мгновений почувствовать себя в Италии, стоит обратить внимание на бутылочку игристого вина Prosecco.
Игристые вина для весны