Округлый, сбалансированный, насыщенный вкус демонстрирует мягкую текстуру, изящные фруктовые акценты, оттененные штрихами специй и намеками фиалки, бархатистую танинность и продолжительное, элегантное послевкусие.
Аромат вина – приятный, интенсивный, в нем выделяются полутона сливового джема и черной смородины, легкие намеки графита и изысканные штрихи дуба.
Вино глубокого рубиново-красного цвета.
Вино составит хорошую партию блюдам из красного мяса (особенно жареному мясу и вырезке с пряными травами), пасте, ризотто и сырам.
Тоскана – самый популярный винодельческий регион Италии. Регион располагается между Средиземным морем и Аппенинами. Мягкий климат благоприятствует возделыванию винограда, горная цепь Аппенин защищает Тоскану от холодных ветров. Холмистый пейзаж стал уже символом этой винодельческой зоны. Красное сухое вино Gaja Magari Ca Marcanda Toscana IGT 2016 произведено из винограда сорта Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон. Он был собран на виноградниках хозяйства Ca Marcanda, расположенных в районе Кастаньето Кардуччи, в Болгери. Белая, каменистая, известняковая почва виноградника обладает уникальным минеральным составом, придающим вину силу и выразительность. Это приятное вино обладает интенсивным ароматом, наполненным полутонами сливового джема и черной смородины, легкими намеками графита и изысканными штрихами дуба. В Пьемонт из Испании Гайя переехали в XVII веке. Сначала семья решает открыть таверну в Барбареско, где подавалось вино, которое они производили сами. Винодельню основал в 1859 году Джованни Гайя. В 1937 году внук основателя, тоже Джованни, впервые поместил большими красными буквами на этикетки винных бутылок славную фамилию рода – «Gaja». Сын Джованни Анджело Гайя, ставший виноделом первой величины, настоящий экспериментатор и новатор, не спасовавший перед трудностями и неодобрением «традиционалистов» вывел хозяйство Gaja на новый уровень. Гайя и его команда действительно опередили время. Непривычные для Пьемонта способы ухода за виноградными лозами, контроль винификации, грамотное управление производством сделали хозяйство настоящим лидером, эталоном. В серии Gaja Ca Marcanda есть три вина. Урожай для них собирается на виноградниках, площадь которых составляет 100 гектаров. Тосканское поместье Ca Marcanda семья Гайя приобрела в 1996 году.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»