Аромат
Аромат вина раскрывается нотками грейпфрута, груши и специй. Также насыщенный и многослойный букет удивляет сочетанием нюансов фундука, экзотических фруктов, аниса и миндаля.
Цвет
Вино соломенно-желтого цвета.
Вкус
Во вкусе вина ощущается мощная гамма цитрусовых нот, минеральная основа и богатые тона винограда, сухофруктов и пряностей.
Сочетания
Вино рекомендуется подавать к морепродуктам, например — вареным моллюскам, рыбным блюдам, белому мясу или птице под сливочным соусом.
Аутентичные и элегантные вина Бургундии представляют Мари-Пьер и Франсуа Микульски. Белое сухое вино Francois Mikulski Meursault AOC обладает ярким фруктово-пряным вкусом и изысканным многослойным ароматом. В рецептуре использован отборный сорт винограда Шардоне, выращиваемый на разных виноградниках апеласьона Мерсо (Meix Chavaux, Les Pelles Dessus, Chaumes de Narvaux, Moulin Landin, Limozin Pellans и Tillets). На участках преобладает несертифицированное органическое земледелие. Подпочва состоит из мелкой осыпи, богатой известняковым гравием. Средний возраст лоз – 35 лет. Ежегодно это кюве выпускается в объеме 9 тысяч бутылок.
Шардоне неприхотлив, растет и в жарком, и холодном климате, охотно дарит свои лучшие вкусовые качества вину – подлинный идеал виноделия! Данный сорт придает винам оттенки яблока, персика, лимона, тропических фруктов.
Применяется раздельная винификация. Купажирование винтажей (кроме Meix Chavaux и Limozin) перед розливом в бутылки позволяет виноделам объединять различные качества вин, чтобы создать наиболее сбалансированное, гармоничное и интересное вино. Вино выдерживается в дубовых бочках. В идеале Мерсо — это вино, выдержанное от 5 до 10 лет. В зрелом возрасте букет демонстрирует многообразную палитру: мед, экзотические фрукты, масло, миндаль, карамель и лакрица.
Первые уникальные релизы винодельня Francois Mikulski выпустила в 1992 году. Большая часть виноградников домена расположена в апелласьоне Meursault AOC. В процессе создания вин виноградари стараются не вмешиваться в ход вегетации, используя лишь органические вещества. Вина Франсуа Микульски со своей «изюминкой», они не похожи на классические бургундские напитки. Francois Mikulski – это инновационный подход и новый философский стиль в винодельческом искусстве Бургундии.