Вкус вина мягкий, сбалансированный, с фруктово-минеральными оттенками, утонченной кислинкой и долгим послевкусием.
Вино привлекает гармоничным, свежим ароматом, сотканным из нот цитрусовых и тропических фруктов, белых цветов и трав.
У вина соломенный цвет с легкими зеленоватыми бликами.
Вино рекомендуется подавать охлажденным в сочетании с голубой рыбой, тунцом, лососем, жареными креветками, суши, сашими, блюдами мексиканской и тайской кухни.
Элегантное сухое белое вино Астобиза Бланко создано из двух сортов винограда – Ондарраби Сури и Пти Корбю. Урожай винограда был собран на виноградниках компании Astobiza в регионе Чаколи де Алава по достижении ягодами оптимальной спелости, вручную. Страна Басков – автономная часть Испании, граничащая с Францией. Эти земли необыкновенно красивы. Большую часть баскской земли занимают горные массивы, пещеры, ущелья, по мере приближения к Бискайскому заливу на смену горным пейзажам приходят зеленые долины и бухты. До сих пор остается открытым вопрос о происхождении басков, это один из самых загадочных народов Европы. Основные сорта винограда, выращиваемые на виноградниках, – Ондарраби Сури и Ондарраби Белца. Символом региона является вино чаколи. Название переводится как «домашнее вино». Оно обладает ярким характером. Это освежающий напиток с цитрусовым ароматом, в бокале можно заметить небольшие пузырьки газа, то есть вино «немного» игристое. Производством чаколи занимаются преимущественно небольшие семейные винодельни. По традиции баски начинали пить чаколи на Рождество, вино было очень молодым, но сейчас все же вино выдерживают около года. Винодельческим хозяйством Astobiza управляет семья Абандо-Моюа. В 1996 году Ксавьер Абандо приобретает землю в провинции Хандиола и высаживает первые лозы на двух гектарах земли. В течение 10 лет семейное дело активно развивалось: была построена современно оборудованная винодельня, также были приобретены новые участки земли и посажены виноградники. В хозяйстве придерживаются органических методов земледелия. Культивируют в основном только автохтонные сорта винограда: Ондарраби Сури, Ондарраби Белца и Гро Мансан.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»