Достаточно насыщенный, свежий, очень привлекательный и очень четко очерченный вкус вина демонстрирует красивые, точные фруктовые ноты, заключенные в ощутимый минеральный каркас. Послевкусие имеет хорошую длину.
Вино обладает стойким ароматом, сотканным из нот фруктов и белых цветов. После аэрации проявляются чистые минеральные оттенки.
Вино блестящего бледно-желтого цвета.
Это очень гастрономичное вино сочетается со многими блюдами и продуктами, особенно – с морепродуктами, холодными мясными закусками, нежными рыбными блюдами, улитками и сухими сырами. Прекрасно в качестве аперитива.
Приветливый винный край под названием Бургундия простирается от границ Осеруа до гор Божоле. Виноделие было основой жизни в Бургундии еще издавна. В северной части винодельческой области Бургундии располагается регион Шабли, известный всему миру своими великолепными белыми винами. На берегах реки Серен, на склонах холмов, располагаются многочисленные виноградники. Местная почва – идеал для белого винограда. Белое сухое вино La Chablisienne Chablis La Pierrelee произведено из винограда сорта Шардоне. Шардоне – добрый компаньон винодела. Он созревает рано, дает стабильно хороший урожай и чувствует себя комфортно в различных климатических условиях. Этот старинный классический сорт белого винограда дарит вину ноты лимона, яблока и лайма. Из-за экономического кризиса 1920-х гг. в Шабли стала сокращаться площадь виноградников. Под руководством аббата Балитрана виноградари и виноделы объединили свои усилия, чтобы противостоять экономическим трудностям. Так в 1923 году был основан кооператив La Chablisienne. Для La Chablisienne было важно создать свой собственный неповторимый стиль. Поэтому было решено, что урожай на винодельню будет поставляться в виде сусла (неферментированного сока). Отдельная винификация сусла с каждого участка позволяет сохранить индивидуальность терруара каждой микрозоны. La Chablisienne – один из самых титулованных производителей Шабли, фигурирующий во всех ведущих винных справочниках мира и украшающий винные карты лучших ресторанов. Винтаж 2017 наполняет бокал деликатными нюансами белых цветов, фруктовыми тонами и тонкими минеральными оттенками. Еще Александр Пушкин советовал Соболевскому варить уху из форели с добавлением Шабли: Поднесут тебе форели! Тотчас их варить вели, Как увидишь: посинели, Влей в уху стакан шабли.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»