Коньяк имеет элегантный, крепкий и сбалансированный вкус с нотами сухофруктов и шоколада, которые подчеркивают оттенки перца и тона дуба. Приятное, продолжительное послевкусие наполнено нюансами ванили и корицы.
Коньяк обладает сложным ароматом, который сначала раскрывается обволакивающими оттенками сухофруктов (груши, инжира), на смену которым приходят более глубокие ноты черного перца и шоколада. Мягкость аромату придают пряные нотки кардамона, гвоздики и корицы. В аромате также улавливаются легкие оттенки дуба.
Коньяк редкого, насыщенного цвета красного мрамора.
Коньяк рекомендуется употреблять в чистом виде, в качестве дижестива.
Хеннесси — это всемирно известный производитель статусных напитков, доступных состоятельным людям и алкогольным гурманам. В 1785 году, всего лишь через 20 лет после открытия коньячного дома, король Людовик XV назвал напиток непревзойденным. Ситуация не подверглась изменениям и в наши дни. Компания обладает коллекцией спиртов, почтенный возраст выдержки которых превышает сто лет. Ежегодный объем производства превышает 50 миллионов экземпляров. Неудивительно, что первым производителем, выпустившим коньяк категории Х.О. (Extra Old) является признанный флагман отрасли — компания Хеннесси. Элитарный напиток, созданный исключительно для ближайшего круга, родился в 1870 году, благодаря Морису Хеннесси. Для создания использовались коньячные спирты, выдержанные десятилетиями. Целых 80 лет бренд не имел ни одного конкурента, производственные запасы которого позволили бы выпустить на рынок продукт такого уровня. Поэтому буквы Х.О. во всем мире ассоциируются именно с данной маркой, а сам коньяк является заслуженной гордостью производителя. Фирменная бутылка в форме графина, декорированного виноградной лозой, появилась в 1947 году.
Чем отличается игристое вино от шампанского? В чем разница между этими двумя напитками? Разберем по пунктам в полезном блоге WineZone, а также посоветуем лучших производителей.
Шампанское и что к нему подают. Закуски, десерты, икра, устрицы и иное разнообразие в полезном блоге магазина WineZone.
Шампанский Дом Chateau de Bligny совместно с Creations Theo Fabergу создали роскошный пьедестал для шампанского, задуманный как «произведение искусства». Орнамент из посеребренной латуни, вдохновленный яйцом Фаберже, сочетается с бутылкой исключительного кюве.