Вкус вина насыщенный, питкий, яркий, пикантный, с выразительными оттенками апельсина, грейпфрута и смолы. Сочная кислотность обеспечивает стойкость послевкусия.
Ноты цитрусовых фруктов и белых цветов формируют элегантный аромат вина, а нюансы сосновой смолы добавляют букету пикантность и изысканность.
Вино имеет светлый лимонно-желтый цвет.
Вино прекрасно сочетается с пикантными азиатскими блюдами, острыми мясными блюдами, приготовленными на гриле, куриной грудкой с имбирем и лемонграссом, жареной рыбой, маринованными морепродуктами, салатами, сырами, зелеными оливками, суши и нигири, мелкой рыбой в темпуре, маринованными анчоусами и сырными крокетами.
Белое сухое вино Камара Рецина произведено из двух сортов винограда. Ассиртико придает вину цветочные нюансы, миндальные мотивы и лимонные оттенки. Сорт Родитис часто используют для производства рецины. Для него характерны тона лимона и минералов. Рецина – известное традиционное греческое вино, которым наслаждаются вот уже более 3000 лет. И по сей день для современной Греции оно остается неизменной классикой. Рецину всегда можно встретить в меню любой таверны и даже самых изысканных ресторанов. Винтаж 2020 года покоряет элегантностью белых цветов и цитрусовой кислинкой. Сегодня более 100 тысяч гектаров греческой земли занимают виноградники. 70 % производимых вин – белые сухие. В каждом уголке страны культивируют лозы, всего в Греции существует девять винодельческих регионов (Эпир, Фессалия, Македония, Фракия, Пелопоннес, Центральная Греция, Эгейские острова, Ионические острова, Крит). Семья Киутсукис предпочитает городской суете размеренность, именно поэтому было решено переехать в сельскую местность. Димитриос на 11 гектарах посадил греческие сорта – среди вечных «постояльцев» числятся Ассиртико, Малагузия, Родитис, Ксиномавро. На винодельне Kamara Димитриос и его дочь Ставрула создают универсальные вина с уникальным характером, которые отражают терруар. В поисках настоящего природного вкуса они создали вина с низким содержанием сахара (натуральные вина). Все вина естественным образом проходят ферментацию (с использованием местных дрожжей), их разливают по бутылкам без дополнительной фильтрации и добавления сульфитов.
Чем сухое вино отличается от полусухого? Подробный разбор отличий и особенностей сухого и полусухого вина, а также интересных фактов в полезном блоге WineZone.
Выбираете, что подать к белому вину? Рыба, сыры или десерт? А может азиатская кухня? Расскажем, что лучше подходит к популярным винам Совиньон Блан, Рислинг, Соаве и другим в полезном блоге WineZone.
«Рейтинг российских вин, подборка топ-10 марок из России. Выбирайте лучшее для себя в полезном блоге WineZone»